Equipes Saint-Jacques

Père Yves
Morel

Curé

cure@spsj.fr

Reçoit le vendredi
de 18h à 19h à Saint-Pierre

Reçoit le mercredi
de 18h à 18h45
à Saint-Jacques

Père Damien 
Delesque

Vicaire

damien.delesque@gmail.com
06 35 14 91 35

Reçoit sur rendez-vous

Père Olivier
Auffret

Vicaire

donolivier1@gmail.com
06 62 66 47 28

Père Rony
Bou Gharios

Vicaire

ronygharios@hotmail.com
01 46 43 98 00

Père Pierre
Chollet 

En retraite active

 fhp.chpierre@gmail.com 
06 81 21 52 81

Reçoit le jeudi de 17h à 19h

Emmanuel
Commaret

Diacre permanent

emmanuelcommaret@gmail.com

 

Luc
Martel

Diacre permanent,
en retraite active

lucmartel.famille@gmail.com
01 47 47 85 33

Reçoit sur rendez-vous

Clément
Ryder

Séminariste diacre
futur prêtre

clement.ryder@gmail.com
06 51 16 17 34
 

 

Valérie
Commaret
 

Adjointe en pastorale
laïque en mission ecclésiale

vcommaret@gmail.com
06 23 85 86 32

Equipe d’Animation
Locale EAL

Catherine François
06 27 39 25 99
cfrancois265@laposte.net

Chantal Perrard
06 86 08 64 21
chantal.perrard@orange.fr

Jean Marchand
06 98 20 49 81
marchandjean@hotmail.fr

Marianne Marchand
06 60 91 25 70
marianne.marchand5@gmail.com

Marie Hélène Faugère
06 01 86 47 91
mh.faugere@gmail.com

Sophie Vigneron
06 63 91 36 25
sophie.vigneron@yahoo.fr

Paterne Wantong
06 59 09 4972
paterne.wantong@gmail.com

Renaud Dédéyan 
r.dedeyan@gmail.com

Sacristain

Didier Jaury
06 62 37 98 33
didierjaury@neuf.fr

Equipe liturgie

Animateur chants
Florence Quernin
yvesquernin@wanadoo.fr

Organiste titulaire
Boris Lefeivre
borislefeivre@gmail.com